В отсутствии вакцины и препаратов с прямым противовирусным действием мы предлагаем Виусид, на основе комплекса  глицирризиновой кислоты (ГК) с аминокислотами в сочетании с витаминами и микроэлементами, для снижения риска заражения острыми респираторным инфекциями (включая коронавирус) и их осложнений.
Основанием для этого являются:
1. Вековой опыт применения в традиционной китайской и индийской медицине корня солодки (источник ГК), основного активного компонента с противовирусным действием), в сочетании с информацией о снижении риска заражения во время вспышки атипичной пневмонии SARS в 2003 году.
2. Доказанное прямое противовирусное действие ГК в отношении клинических изолятов коронавируса (FFM-1 и FFM-2) от пациентов с SARS, превосходящее рибавирин, 6-азауридин, пиразофурин, микофеноловую кислоту . Данные опубликованы в The Lancet  «Glycyrrhizin, an active component of liquorice roots, and replication of SARS-associated coronavirus J Cinatl, B Morgenstern, G Bauer, P Chandra, H Rabenau, H W Doerr»,  Vol 361, June 14, 2003)
При этом сходство генома COVID 19 c возбудителем атипичной пневмонии SARS  составляет 84%.
3. Доказанные в плацебо-контролируемых исследованиях эффекты VIUSID, как иммуномодулятора, гепатопротектора и антиоксиданта при вирусной инфекции при гепатите С:
1. Увеличение экспрессии  ИНФγ -иммунологический путь подавления репликации вируса.
2. Повышение экспрессии  противоспалительного цитокина  ИЛ 10 и снижение провоспалительного цитокина ФНОα — истинный иммуномодулятор.
3. Снижение активности оксидативного стресса.
4. Отсутствие побочных эффектов в течении 6 месяцев непрерывного применения.
 World journal of gastroenterology 2010 June 7; 16(21): 2638-2647 Eduardo Vilar Gomez, Enrique Arus Soler, Luis Calzadilla Bertot, Department of Hepatology, National Institute of Gastroenterology, Havana 10400, Cuba
Antioxidantand immunomodulatory effects of Viusid in patients with chronic hepatitis C.
Висид предупреждал развитие тяжёлых осложнений гепатита С у пациентов с декомпенсированным циррозом печени.
В 2011 году в в одном из самых авторитетных  мировых журналов BMJ были опубликованы результаты плацебо-контролируемого исследования применения Виусид у больных с декомпенсированным циррозом печени, обусловленным гепатитом C. Применение Виусида в течении 96 недель (2 года!!!)
в 3 раза снижало риск смерти в сравнении с использовавшими плацебо,
в 6 раз снижало риск развития гепатоцеллюлярной карциномы,
в 2 раза снижало риск прогрессирования* заболевания
*Прогрессирование заболевания – смерть, связанная с заболеванием печени, развитие гепатоцеллюлярной карциномы, развитие или рецидив (только для пациентов с клиническими признаками декомпенсации) по меньшей мере одного из сл. состояний: асцит, печеночная энцефалопатия, спонтанный бактериальный перитонит, гепаторенальный синдром или кровотечение из верхних отделов ЖКТ, связанное с портальной гипертензией.
4. Глицирризин в составе Виусид находится в комбинации с аминокислотами, с которыми он может образовывать стабильные комплексы, что существенно увеличивает спектр противовирусной активности, в том числе и в отношении вируса гриппа (A/H1N1)  (Baltina L.A., Zarubaev V.V., Baltina L.A., Orshanskaya I.A., Fairushina A.I., Kiselev O.I., Yunusov M.S. Glycyrrhizic acid derivatives as influenza A/H1N1 virus inhibitors. Bioorg Med Chem Lett. 2015 Apr 15;25(8):1742-6).
5. Профилактика в группах риска особенно важна! У пациентов с метаболическим синдромом (ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-ого типа, дислипидемия) , которые относятся основным факторам риска тяжёлых осложнений острых респираторных инфекций, Виусид в сочетании с диетой и физической нагрузкой Виусид не только  нормализует состояние печени, но и уровень триглицеридов, снижая риск рецидива заболевания и сердечно – сосудистой патологии. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19691668
6. Содержащийся в составе Виусид глюкозамин тоже оказался важным компонентом.
Благодаря тому, что глюкозамин в США находится в безрецептурном отпуске, а количество пациентов, страдающих остеоартрозом, очень велико, стало возможным оценить популяционные последствия его использования в рамках масштабного эпидемиологического исследования. В результате было установлено, что прием глюкозамина сопровождается снижением риска смерти: в первую очередь, от болезней легких !!! (отношение рисков 0,59) и рака (отношение рисков 0,87)  (Bell G.A., Kantor E.D., Lampe J.W., Shen D.D., White E. Use of glucosamine and chondroitin in relation to mortality // Eur J Epidemiol. 2012. 27(8). p. 593-603.) Это исследование вернуло интерес к глюкозамину. Предполагается, что в основе подобных эффектов глюкозамина лежит его способность уменьшать активность системного воспаления. В клинических исследованиях было показано, что его использование сопровождается снижением уровня С-реактивного белка и простагландина Е2 ( Kantor E.D., Lampe J.W., Navarro S.L., Song X., Milne G.L., White E. Associations between glucosamine and chondroitin supplement use and biomarkers of systemic inflammation // J Altern Complement Med. 2014. 20(6). p. 479-485.)
7. Антиоксидантная активность, которая обеспечена многими компонентами Виусид и их сочетанием.
В патогенезе гриппа и атипичной пневмонии и коронавирусной инфекции важным аспектом является поражение сосудистой системы, возникающее вследствие токсического действия вируса и развитии оксидативного стресса.
Виусид – самый мощный антиоксидант из представленных на рынке. Материалы по ссылке https://www.dropbox.com/sh/jczzqh23vyndk88/AACWMSpR7ByIUb84sDybUjLWa?dl=0
8. В Китае продукты с  глицирризиновой кислотой (ГК) в профилактике, а теперь и в лечении COVID 19 находят своё место и  приобретают формат стандарта:
Подробно все материалы, Вы можете найти по ссылкам:
Ценность Виусида несоизмеримо возрастает с точки зрения значимости медицинской проблемы, сложности, дороговизны и при этом несовершенстве общепринятых методов её  решения, а так же последствий для пациента